|
Nouveau traité de menuiserie pratique. Nouvelle édition revue et augmentée. Avec la collaboration de chefs d'atelier et de professeur de trait.
Paris, Libr. industrielle Charles Moreau, éditeur, sans date (environ 1920). In-folio (44.5 x 33 cm), complet de 100 planches en sépia, dont qques doubles planches, de plusieurs figures chacune (géométrie - assemblages - coupes - techniques - escaliers - dessins métrés - charpentes - décorations) Sous grand portfolio cartonnée d'éditeur, lacé dos toile. Bon exemplaire. Rare.
| 200.00 CHFr.
Order
(Ref: 3496) |
|
Nouveau traité de menuiserie pratique. Nouvelle édition revue et augmentée. Avec la collaboration de chefs d'atelier et de professeur de trait.
Paris, Libr. industrielle Charles Moreau, éditeur, sans date (environ 1920). In-folio (44.5 x 33 cm), complet de 100 planches en sépia, dont qques doubles planches, de plusieurs figures chacune (géométrie - assemblages - coupes - techniques - escaliers - dessins métrés - charpentes - décorations) Sous grand portfolio cartonnée d'éditeur, lacé dos toile. La planche n° 65 manque et est remplacée par une photocopie. Planches 1 et 2 avec rousseurs, sinon bon exemplaire. Rare.
| 160.00 CHFr.
Order
(Ref: 3497) |
|
( Almanach ) 1824
Le véritable messager boiteux de Neuchâtel pour l'an de grâce 1824.
Neuchâtel, chez Frères Loertscher, Imprimeurs-Libraires. In-8°, non paginé. Recueil d'anecdotes curieuses et de tours d'esprit, avec planches. Une planche dépliante représentant, Valdès, Ciscer et Vigo, au nom de Cortès, signifient à S.M. le roi d'Espagne son départ pour Cadix le 12 juin 1823.Avec une planche gravée des chasseurs dans la vallée d'Aoste; une planche gravée des matelots révoltés dans l'île de Pitcairn et une planche gravée de l'assassinat de Jean Wandfluh le 20 septembre 1822. Très légèrement écorné, sinon en bon état.
| 150.00 CHFr.
Order
(Ref: 8845) |
|
( Almanach ) 1827
Le véritable messager boiteux de Neuchâtel pour l'an de grâce 1827.
Neuchâtel, chez Frères Loertscher, Imprimeurs-Libraires. In-8°, non paginé. Recueil d'anecdotes curieuses, éphémerides et de tours d'esprit (planches). Une planche dépliante de l'assaut et la prise de Missolonghi le 23 avril 1826. Broché, en bon état.
| 85.00 CHFr.
Order
(Ref: 8846) |
|
(Constitution)
Constitution du canton de Berne, adoptée par le peuple bernois le 4 juin 1893.
Tavannes, Imp. Kramer Robert, 1915. 68 pp in-12°. Broché.
Constitution de la Confédération Suisse du 29 mai 1874 (avec les modifications survenues jusqu'à fin 1914). | 18.00 CHFr.
Order
(Ref: 552) |
|
(Cortège)
Cortège jubilé bernois 1953.
Berne, Kümmerly Frey, 1953. Album (40 x 24 cm) orné de 16 pp de texte de Georges Grosjean (adaptation française de Bruno Kehrli) et de 30 aquarelles de Frédéric Traffelet. En bon état.
Bärner Chronik - Berner Festzug 1953 | 40.00 CHFr.
Order
(Ref: 566) |
|
[collectif]
Le vray antiphonaire bellettrien.
A l'Enseigne du Rouge et Vert, Thélème,1960. Broché, couverture imprimée à rabats. 308 p.. Très joli exemplaire de la deuxième édition remaniée du très sérieux et humoristique recueil de chansons gauloises de Romandie. Nombreux croquis dans le ton, très probablement de Marcel North. Exemplaire n°1102. Excellent état. Provenance : tampon humide de Max Kubler.
| 50.00 CHFr.
Order
(Ref: 8734) |
|
[Roret]
Cartonnier. Carton, carte, cartonnages, cartes à jouer.
Paris, Encyclopédie Roret, s.d. 564 pp in-18°. Edition ornée de 96 figures dans le texte. Broché.
| 110.00 CHFr.
Order
(Ref: 4451) |
|
Ardenni et Fontelle, Julia de
Nouveau manuel complet du poêlier-fumiste, ou traité complet de cet art.
Paris, Chez Léonce Laget, Manuels-Roret, 1979. 17x12,5 cm, xii + 436 pp. Collection " Encyclopédie Roret ", ornée de 12 planches et de figures dans le texte.Reliure pleine toile verte, étiquette de titre rouge. Réimpression fac-similé offset. Tirage limité à 500 exemplaires.
| 50.00 CHFr.
Order
(Ref: 3567) |
|
Auray (Jean d’)
Francinette. - Un drame dans une cage - Les escapades de Jean - Le bien pour le mal.
Paris, Librairie de Théodore Lefèvre et Cie, Emile Guérin Editeur, s.d. (vers 1900). 123 pp in-8°. Ouvrage orné de très jolis hors-texte en couleurs. Reliure d’époque en percaline rouge, premier plat orné d’un oiseau bleu sur une branche à feuilles vertes, d’un vase bleu entouré d’un serpent vert et de dorures, second plat décoré de motifs végétaux en noir, titre sur étiquette dorée, tranches dorées. Nom sur page de garde.
| 42.00 CHFr.
Order
(Ref: 166) |
|
Bathe, Basil W.
Les paquebots des Croisades aux Croisières.
Fribourg, Office du Livre, 1972. Grand in 4° carré (32 x 28 cm), 298 pp. Riche documentation ornée de nomb. illustrations in- et hors-texte, en couleurs ou en noir et blanc. Reliure d'éditeur en pleine toile sous jaquette illustrée. A l'état de neuf.
| 90.00 CHFr.
Order
(Ref: 8272) |
|
Battaïni (Antoine) et Bordeau (Annette)
Les automates de Monte-Carlo.
Monte-Carlo, André Sauret, 1985, première édition. In-4° (25 x 33 cm, 173 pp. Riche documentation ornée de nomb. photographies d'André Soriano, in- et hors-texte, dont la plupart en couleurs. Reliure d'éditeur cartonnée bien complet de la jaquette. A l'état neuf.
| 95.00 CHFr.
Order
(Ref: 3507) |
|
Bergeron (L.E.)
Manuel du Tourneur, ouvrage dans lequel on enseigne aux Amateurs la manière d'exécuter sur la Tour à Pointes, à Lunette, en l'Air, Excentrique, Ovale, à Guillocher, Quarré, à Portraits autres, tout ce que l'Art a produit de plus ingénieux de plus agréable. Contenant l'arrangement la position d'un Laboratoire, la connoissance des Bois, la manière d'exécuter entre deux Pointes à la Lunette, en l'Air, différens objets d'amusement d'utilité.....
Paris, chez Bergeron, 1792 - 1796, édition originale. In-4° (20 x 25 cm), 2 tomes de 432 pp + 30 planches dépliantes gravées (y compris les fameux 7 planches montrant les différentes essences de bois, coloriées à la main) + 466 pp + xxxij + 42 grandes planches dépliantes, lithogrpahiées. Etude de référence. Reliure d'époque en demi-cuir havane à coins, titres et tomaisons dorés sur étiquette.
| 3500.00 CHFr.
Order
(Ref: 7677) |
|
Beurdeley (Michel)
Porcelaine de la Compagnie des Indes.
Office du Livre, Fribourg, 1962. 290x260mm, 225pages. Frontispice en couleurs. Bel exemplaire orné de nombreuses photos en noir et de 24 planches en couleurs. Reliure d'éditeur en pleine toile sous jaquette illustrée.
| 55.00 CHFr.
Order
(Ref: 8703) |
|
Blanchard (M.)
L’école des moeurs ou réflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse.
Paris, Lefevre, 1812, 3 vol. de 1214 pages in-12°, à l’état de neuf, reliure d’époque plein cuir, dos orné avec étiquette, les 3 volumes ensemble.
Ouvrage utile aux jeunes gens et autres personnes, pour bien se conduire dans le monde | 190.00 CHFr.
Order
(Ref: 307) |