|
***
Album de Terre Sainte. 492 photographies. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, Maison de la Bonne Presse, sans date (environ 1930). In-4° oblong (34 x 27,5 cm), 492 pp. Magnifique album de 492 photographies en pleine page (noir et blanc), avec texte explicatif + 1 page avec 3 cartes et 6 pages de table des matières. Reliure d'éditeur en demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs sobrement orné en or, titre doré sur premier plat (2 gouttes d'eau), tranches dorées. En bon état.
| 150.00 CHFr.
Order
(Ref: 8288) |
|
Aniante (Antonio)
Les merveilleux voyages de Marco Polo.
Nice, Chez Joseph Pardo,à l'enseigne de Sefer, 1963. Gradassi Jean (illustrator). Ed. numérotée. in folio (37,5x29). 2 volumes en faux-feuillets sous couvertures, 107 et 110 pages (texte présentés dans un superbe encadrement polychrome, dont la couleur varie à chaque page), sous boitages toilés de l'éditeur, plats supérieur ornés d'un important décor contrecollé (pochoir à sujet maritime: galion). Nombreuses illustrations, miniatures, lettrines et cadres de Jean Gradassi, dont 12 planches simples (hors-texte en couleurs), et 2 planches doubles (hors-texte en couleurs), avec leurs serpentes d'origine. Tirage limité à 993 exemplaires numérotés sur papier Sang Tien Tang, véritable écorce de mûrier de Chine, celui-ci un des 180 exemplaires numérotés 61 à 240, contenant une suite en laque rouge et une suite en laque jade. Un des plus rares grands formats illustrés de miniatures par Gradassi. Ensemble en très bel état, coloris très frais avec rehauts dorés.
| 2400.00 CHFr.
Order
(Ref: 8111) |
|
Bachelin [Auguste]
Autour de deux lacs.
Neuchâtel, Delachaux et Sandoz, 1864. Introduction autographe du Dr Guillaume. Album lithographié in-folio orné de nombreux dessins in- et hors-texte. Non paginé. Notice historique sur la bataille de Grandson, le tabac, etc. Recherché.
Courses scolaires. Voyage des écoles industrielles de Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds et La Sagne dans les cantons de Neuchâtel, Vaud et Fribourg les 3, 4, 5 et 6 juillet 1865. | 140.00 CHFr.
Order
(Ref: 4058) |
|
Bachelin [Auguste]
En Voyageant - Notes et croquis. France - Italie - Suisse.
Auto-lithographie du Pénitencier de Neuchâtel. Album in-folio, non paginé (34 pp), orné de nomb. lithographies. Texte manuscrit. Traces d’usure. Reliure d'éditeur, couverture illustrée, dos faible.
| 140.00 CHFr.
Order
(Ref: 4059) |
|
Baillods (Jules)
Le voyage inachevé.
Neuchâtel, La Baconnière, 1929. 1 des 470 ex. num. (tirage 500) sur papier vergé baroque à barbes des Papeteries Prioux avec une reprod. de l’eau-forte originale de Ph. Zysset en frontispice. 190 pp in-4° non coupées, non rognées.
| 50.00 CHFr.
Order
(Ref: 181) |
|
Beauvoir (Le Comte de)
Java, Siam, Canton. Pékin, Yeddo, San Francisco. Voyage autour du Monde.
Paris, E. Plon et Cie, 1876/78. In-8°, 2 volumes de 720 pp, enrichis de 5 cartes spéciales et de 30 photogravures par Deschamps. Reliure en demi-maroquin marron, dos à nerfs, titres et tranches dorés. Avec mention "J. Courvoisier, souvenir des catéchumènes, Pentecôte 1878" sur premiers plats. Petite déchirure à la carte dépliante, sinon en bon état.
| 360.00 CHFr.
Order
(Ref: 5918) |
|
Bonnetain (Paul)
Le Monde Pittoresque et Monumental. L'EXTREME ORIENT.
Paris, Quantin, sans date (1887). In-4° de 3 ff.n.ch. 613 pp. Bel exemplaire de cet ouvrage illustré de nombreux dessins d'après nature (Indochine, Chine et Japon) et accompagné de 3 cartes dressées d'après les documents les plus récents. Reliure d'époque en demi-chagrin à coins avec filets or, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés ot, titre doré. Rousseurs sur les 25 premières pages, sinon en bon état.
| 480.00 CHFr.
Order
(Ref: 3553) |
|
Broch (O.-J.)
Le royaume de Norvège et le peuple norvégien. Rapport à l'exposition universelle de 1878 à Paris.
Christiania, Imp. de Th. Steen, 1878. Grand in-8°, 509 + VII + 96 pp d'annexes. Edition ornée d'une grande carte dépliante et de nombreuses gravures sur bois in- et hors-texte. Reliure d'éditeur en demi-cuir, dos à 5 nerfs, titre doré.
| 150.00 CHFr.
Order
(Ref: 5930) |
|
Campe (J. H.)
Histoire de la conquête de l'Amérique.
Paris, Garnier Frères, sans date (vers 1883). In-8°, xll + 420 pp. Traduction nouvelle, précédée d'un essai sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Charles Saint-Maurice, ornée de 120 vignettes dessinées par M. Bertrand, gravées sur bois. Reliure d'époque en pleine toile noire ornée de motifs en creux, dos à 4 nerfs, titre, filets et tranches dorés. Etiquette sur page de garde. Plats légèrement frottés, petite déchirure à la dernière page, sinon bon état.
| 140.00 CHFr.
Order
(Ref: 5938) |
|
Catat (Louis)
Voyage à Madagascar (1889-1890).
Paris, Administration de l'Univers illustré, s.d. (environ 1895). In-4°, 410 pp. Edition ornée d'une carte sur double-page en couleurs, 169 gravures in- et hors-texte et de 3 cartes dans le texte. Reliure illustrée en toile rouge, dos restauré, tête dorée.
| 490.00 CHFr.
Order
(Ref: 5939) |
|
Caumont ( Frédéric)
Mes loisirs, poésies diverses.
Bâle, J. Schweighauser, 1858. 412 pp in-12°. Contient entre autres “De Neuchâtel à Lausanne ou Voyage de deux jeunes gens de 15 à 16 ans”. Cartonnage d’éditeur, orné, titre doré.
| 50.00 CHFr.
Order
(Ref: 423) |
|
Cendrars (Blaise)
Anthologie Nègre. Edtion définitive revue et corrigée.
Corréa, 1947. In-8°, 364 pp. Broché, couverture illustrée, légèrement usée. Intérieur en bon état.
| 45.00 CHFr.
Order
(Ref: 8493) |
|
Charton (Edouard)
Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages. 1873.
Paris, Hachette, 1873. Récits de voyage de 434 pp in-4°, orné de nomb. illustrations. Reliure en demi- chagrin rouge. Manque au premier plat, dos frotté.
| 100.00 CHFr.
Order
(Ref: 484) |
|
Correard (A.), Savigny (H.), De Praviel (D'Anglas), Rang (Sander)
Relation complète du naufrage de la fregate la Meduse.
Paris, chez Jean de Bonnot, 1968. 413 pp in-8°. Frontispice. Jolie édition agrémentée de nombreuses illustrations en noir, in- et hors-texte et de cartes. Culs-de-lampe. Reliure d'éditeur en plein cuir bleu richement décorée, dos orné de caissons, titre doré sur étiquette. Ex-libris. A l'état de neuf.
Faisant partie de l'expédition du Sénégal en 1816. | 40.00 CHFr.
Order
(Ref: 5865) |
|
De Grunne (Xavier) Cte, Hauman (L.), Burgeon (L.), Michot (P.)
Vers les glaciers de l'Equateur. Le Ruwenzori. Mission scientifique belge 1932.
Bruxelles, R. Dupriez, 1937. In-4° (27 x 20,5 cm), 300 pp. Riche documentation faisant un historique de la découverte du Ruwenzori et des expéditions dans ce massif jusqu'en 1932, puis présentant le carnet de route de l'expédition belge avec ascension du Ruwenzori et résultats scientifiques de la mission. Avec 17 cartes (la plupart dépliantes) dont 5 en pochette, 125 fig., et 8 planches hors-texte d'aquarelles de James Thiriar. Broché, en bon état et bien complet de toutes les planches et cartes.
| 200.00 CHFr.
Order
(Ref: 7766) |