|
Lacroix(S.-F.)
Essais sur l'enseignement en général, et sur celui des mathématiques en particulier.
Paris, Bachelier, 1838, quatrième édition. In-8°, VII + 360 pp. Belle reliure d'époque en pleine veau mouchetée, dentelles aux plats, dos lisse richement décorés or, titre doré sur étiquette. Peu de rousseurs.
| 200.00 CHFr.
Order
(Ref: 8233) |
|
Leymarie (Jean)
Balthus.
Genève, Ed. d'art Albert Skira, 1978. Grand in-4° carré, non paginé. Rare monographie comprenant 48 reproductions de peintures en couleurs en pleine page et 15 dessins en noir. Reliure en pleine toile grège sous jaquette illustrée et étui.
| 140.00 CHFr.
Order
(Ref: 8337) |
|
Cahiers Colette
N° 1 - 30 y compris Colette de Jouvenel et Alain Brunet: Hommage.
Société des Amis de Colette 2008. In-8°, collection de 30 numéros. En bon état. Brochés. Rare.
| 300.00 CHFr.
Order
(Ref: 8369) |
|
Rambert, Eugène / Robert, Léo Paul
Les oiseaux dans la nature. Description pittoresque des oiseaux utiles. Soixante planches en couleurs, 50 gravures sur bois hors texte et 122 gravures dans le texte d'après les aquarelles et dessins de Léo Paul Robert.
Paris, Libr. Germer, sans date (environ 1880). 3 volumes in folio contenant 60 planches en couleurs contrecollées, 50 gravures sur bois hors texte et 122 gravures dans le texte d'après les aquarelles et dessins de Léo Paul Robert. Belle édition, ornée de lettrines et culs-de-lampe. Feuilles sous 3 cartables, couverture illustrée. Rare. En bon état sauf quelques rousseurs sans conséquences.
| 1500.00 CHFr.
Order
(Ref: 5920) |
|
Revue
Revue suisse et chronique littéraire.
Lausanne, Marc Ducloux, Neuchâtel au bureau de la revue suisse, 1838 -1861. In-8°, N° 1 - N° 24, chaque volume est d'environ 700pp. Reliure d'époque en demi-cuir noire, titre doré. Rare. Timbre sur page de garde. Les 24 volumes
| 480.00 CHFr.
Order
(Ref: 6544) |
|
Chapon (François) et Rouault (Isabelle)
Rouault oeuvre gravé.
Monte-Carlo, Ed. André Sauret, 1978. 2 vol. in-4 (33 x 26 cm) de 340 et 374 pp. Texte de François Chapon. Catalogue raisonné établi par Isabelle Rouault avec la collaboration d'Olivier Nouaille Rouault. Les illustrations sont en noir et en couleurs. Ed. trilingue anglais, allemand et français. Reliure en pleine toile grège, sous jaquette illlustrée en couleurs et rhodoid. Ex-libris. En parfait état.
| 600.00 CHFr.
Order
(Ref: 7413) |
|
[Erni] Dürrenmatt (Friedrich)
Les Physiciens.
Lausanne, André et Pierre Gonin, s.d. (1969). In-folio, 111 pp. Traduction J.-P. Porret. Exemplaire nominatif. 1 des 95 ex. sur Auvergne à la main du moulin Richard-de-Bos, signés par l'auteur, l'artiste et les éditeurs (tirage 142). Belle édition pour bibliophile ornée de 12 eaux-fortes originales en couleurs, par Hans Erni, tirées à la presse à bras par Pietro Sarto. Portrait en frontispice et couverture en relief. En ff, couverture rempliée, sous cartonnage rigide et emboîtage en parchemin et toile par Roger Veihl. Extrêmement rare.
| 4800.00 CHFr.
Order
(Ref: 7416) |
|
[Erni] Sédar Senghor (Léopold)
Terre promise d'Afrique. - Symphonie en noir et or.
Lausanne, André et Pierre Gonin, 1966. En ff de 38 x 35,5 cm, 143 pp + (7). Exemplaire nominatif. 1 des 45 ex. num. hors commerce (tirage 180) signé par l'artiste et les éditeurs. Belle édition de bibliophile ornée de 17 lithographies originales en couleurs par Hans Erni en pleine page, dont 2 en double page. Couverture et étui également lithographiés. Ouvrage publié à l'occasion du 1er Festival mondial des Arts nègres à Dakar. Sous couverture, jaquette en demi-parchemin ivoire papier Japon, et étui illustré. Rare. Très bon état.
| 3800.00 CHFr.
Order
(Ref: 7417) |
|
Ovide
Les Amours.
Paris, Club du Livre, Philippe Lebaud éd., coll. "Gravure contemporaine", 1970. In-folio (25,5 x 33 cm), 211 pp. Traduits du latin en français par J. Mangeart, illustrés de 20 lithographies originales en couleurs par Blasco Mentor, dont plusieur sur double page.1 des 222 ex. num. sur Lana signé par l'artiste (tirage 300). Belle reliure en plein cuir brun foncé orné de labyrinthes décoratifs en creux, sous jaquette en demi-cuir et toile, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés, coffret assorti. A l'état de neuf.
| 1700.00 CHFr.
Order
(Ref: 7425) |
|
Cheronnet (Louis)
Paris imprévu. Photographie de Marc Foucault - Présentation de Lucien Wilter.
Editions "Tel", 1946. In-4°, 138 pp. Magnifique album orné de 110 photos hors-texte en noir et blanc. Cartonnage d'éditeur. Rare.
| 50.00 CHFr.
Order
(Ref: 7438) |
|
Brantome
Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantome. Les vies des Hommes illustres et grands Capitaines français de son temps.
A Leyde, chez Sambix le Jeune, à la Sphère, 1666. In-16° (13 x 7,5 cm), 4 volumes de 417 + 404 + 442 + 352 pp. Complet pour les vies des Hommes illustres et grands Capitaines. Reliure d'époque en parchemin, exemplaires très bien consérvés.
| 850.00 CHFr.
Order
(Ref: 7455) |
|
Brebeuf (Georges de)
La Pharsale de Lucain ou les guerres civiles de César et de Pompée en vers françois.
A Amsterdam, chez Louys Daniel Elzeuier, 1662. In-16° (14 x 9 cm), 464 pp. 10 livres en 1 volume, vignette de titre et cul-de-lampe. Rousseurs habituelles. Reliure en vélin crème.
| 180.00 CHFr.
Order
(Ref: 7456) |
|
Jamins (Philip)
Flaneries historiques au pays romand. Châteaux, Ruines, Monastères, Habitations d’hommes illustres, etc.
Genève, Soc. générale de l'Imprimerie, s.d. Préface de v pp d'Auguste Dide. In-8°, 331 pp. Edition enrichie de 4 planches hors-texte. Reliure en demi-cuir, dos lisse ornél d'un fleuron et d'une pièce de maroquin rouge, titre doré, dos insolé et petit accroc en tête de coiffe.
| 95.00 CHFr.
Order
(Ref: 7459) |
|
La Fontaine / Gustave Doré
Fables de La Fontaine avec les dessins de Gustave Doré.
Paris, Libr. L. Hachette et Cie, 1868. In-folio (37,5 x 27 cm), lx + 864 pp. Magnifique édition ornée de nomb. vignettes et de 84 superbes dessins à pleine page de Gustave Doré. Reliure d'éditeur rouge, plats et dos ornés or, tranches dorées. Rare.
| 2400.00 CHFr.
Order
(Ref: 7461) |
|
Moreau-Nélaton Etienne
Histoire de Corot et de ses oeuvres ...
Paris, H. Floury, 1905. In-4°, 384 pp. Documentation enrichie de 268 figures dans le texte, recueillie par Alfred Robaut. Reliure en demi-cuir brun, dos à 4 nerfs avec dentelles, titre et tête dorés.
| 240.00 CHFr.
Order
(Ref: 7462) |