|
(Psautier)
Les Psaumes de David, Mis en Vers françois, Revus approuvés par les pasteurs et professeurs de l'Eglise et de l'Académie de Genève.
Au Locle, Chez Girardet, Frères et Soeurs, 1809. In-16°, 632 pp. Petit psautier de poche contenant une brève introduction de prières, 150 psaumes et 15 cantiques traduits en français et mis en musique (avec partition). Reliure d'époque en pleine-peau marron, légèrement frottée, texte sur page de garde, dos muet.
| 150.00 CHFr.
Order
(Ref: 6484) |
|
(Vaud)
Les loix et statuts du pays de Vaud avec un répertoire très exact.
1728. Page de titre illustrée, 590 pp + indices, petit in-8°. Reliure d’époque en plein cuir, dos muet à 5 nerfs. Peu de rousseurs.
| 400.00 CHFr.
Order
(Ref: 2080) |
|
***
Breviarium Romanum. - Ex Decreto Sacro-sancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. Pont. Max. iussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denvò Urbani PP. VIII. auctoritate recognitum.
Parisiis, Impensis Societatis Typographicae Librorum Officii Ecclesiastici, iussu Regis constitutae. 1635. [76], 1216, CLXXXVII, [4] p. (sig. a8 c8 i8 o8 u6 A-3Z8 4A-4G8 a-m8) : ill. ; 8°. 10 illustrations pleine-page gr.s.cuivre (Jollain). G.s.b. :Vignette éditeur, bandeaux lettrines historiés, culs de lampe ( dont 3 en rouge).Très belle reliure d'époque, robuste, en peau de truie, ornée de multiples filets et roullettes à froid décrivant une succession d'encadrement jusqu'au centre du plat. Dos à 4 nerfs sans décoration. Tranches vertes foncées. Très jolis tenons et agraphes en laiton toujours en place. Cuir proprement fendu sur le plat inférieur. Page de titre et texte imprimés en rouge et noir.Suivit de deux feuillets in-12° du Officium S. Ignatii Soc: Jesu Fundatoris Confessoris non Pontificis (Lucerne, David Hautt, 1646) ; et de deux autres feuillets du même format, tirés du Officium Sancti VVolfgangi Episcopi Confessoris Duplex [s. d.].Ex-libris manuscrit de Wolfgang Kieffer (1681), annotations, réclames, portées musicales à l'encre.Pièce unique, excellent état de conservation de la reliure et du texte, sans tâches, ni manques.
| 2400.00 CHFr.
Order
(Ref: 9) |
|
***
La Liturgie ou la manière de célébrer le SERVICE DIVIN dans L'EGLISE DE GENEVE, revue par la compagnie des pasteurs professeurs.
A Genève chez Henri-Albert Gosse et Compagnie, 1754. In-4°, 128 pages. Vignette de titre et lettrines. Cartonnage d'époque, dos frotté, intérieur en parfait état.
| 180.00 CHFr.
Order
(Ref: 7472) |
|
[Bayle, Pierre]
La Cabale chimérique ou Refutation de l'Histoire fabuleuse qu'on vient de publier malicieusement touchant un certain Projet de paix, dans l'Examen d'un Libelle c. intitulé, Avis important aux Refugiez sur leur prochain retour en France.
Rotterdam, chez Reinier Leers, 1691. In-16° (8 x 13,5 cm), 304 pp + 5 ff. Reliure d'époque en plein cuir, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés à froid, dos muet, petit manque en tête, fente à un mors, dentelle intérieure. Rare.
| 350.00 CHFr.
Order
(Ref: 6651) |
|
[Bruyère]
Les caracteres de Monsieur de La Bruyere.
Amsterdam, chez les Libraires associés, 1768. Complet en 2 tomes de 877 pp in-12°. Belle reliure d'époque en plein veau, dos orné or, titre doré sur étiquettes, tranches marbrées, un coin légèrement usé.
| 280.00 CHFr.
Order
(Ref: 4235) |
|
[Cavaillon]
Exposition de l'Histoire de France, depuis le commencement de la Monarchie, jusqu'à la Paix d'Aix-la-Chapelle, sous Louis XV, en 1748.
Paris, Saillant Nyon - La Veuve Desaint, 1775. In-12 de (4) ff, 514 pp, (3) ff. Reliure d'époque en plein cuir, dos lisse avec filets or, titre doré sur pièce de maroquin rouge.
| 190.00 CHFr.
Order
(Ref: 7737) |
|
[Clèves, princesse]
La princesse de Clèves suivie des lettres à Madame la Marquise***, sur ce roman: et de la Comtesse de Tende.
Paris, A l'imp. des Sourds-Muets, Ange Clo, 1807. 2 vol. de xxiv + 349 + 335 pp in-8°, y compris "Extraits des manuscrits de M. de Valincourt, auteur des lettres à Mme la Marquise***, la princesse de Clèves. Cartonnage neuf, titre doré sur étiquette rouge.
| 260.00 CHFr.
Order
(Ref: 4193) |
|
[Coste d'Arnobat (C.)]
Anecdotes curieuses et peu connues sur différens personnages qui ont joué un role dans la Révolution.
Genève, et se trouve à Paris, chez Michel, Fin d'Août 1793 (vieux style). Edition originale. In-8°, 104 pp. Violente satire contre les Montagnards, Robespierre, Danton, Hébert, Marat, etc. accompagnée de notes plus violentes encore, intitulée: Divertissement patriotique (sur l'air des pendus). Coste d'Arnobat ( né à Bayonne en 1732, mort en 1808) fut gendarme dans la Maison de Louis XV avant de préférer la carrière des lettres à celle des armes. Il fut le contradicteur de J.J. Rousseau et le collaborateur de Grimod de La Reynière pour l'Almanach des gourmands. Reliure en pleine toile brune, dos muet. Bon état. Rare.
| 400.00 CHFr.
Order
(Ref: 5965) |
|
[Fénelon] François de Salignac de La Motte
Les Avantures de Telemaque, Fils d'Ulysse. Avec remarques.
Imprimé suivant la Copie de Paris, Aux dépens de Dan. Bartelemy Fils, 1753. Edition ornée de 26 gravures, dont une carte (en mauvais état), de lettrines et culs-de-lampes. 505 pp in-12°. Reliure d'époque en plein cuir, dos lisse, orné, titre doré. Petite fente à la coiffe inf., coins légèrement usés. Nom sur page de garde.
| 250.00 CHFr.
Order
(Ref: 808) |
|
[Girardet Frères]
Etrennes historiques et intéressantes concernant le comté de Neuchâtel et Vallangin pour l'année 1796.
Neuchâtel, chez les Frères Girardet, 1796. Brochure de 13 x 9 cm contenant les gravures suivantes de Girardet: vue du Pont de Vaux Seyon; portraits de F. de Chambrier, F. Petitpierre, J.F. Ostervald, Promotions, D. de Chambrier, J.B. de Chambrier; La Beauma, Le Saut du Doubs, Les Armourins. Non paginé, à l'état neuf.
| 340.00 CHFr.
Order
(Ref: 4093) |
|
[O'Sullivan, D.]
Galerie des femmes de Shakespeare.
Paris, H. Delloye, s.d. (environ 1850). Ouvrage orné de 45 portraits de femme, hors-texte. xiv + 180 pp, gd in-8°. Belle reliure en plein chagrin, plats et dos ornés à froid, dentelles intérieures, tranches dorées.
Collection de quarante-cinq portraits gravés par les premiers artistes de Londres, enrichie de notices critiques et littéraires. | 590.00 CHFr.
Order
(Ref: 4307) |
|
Abbadie (Jacques)
L'Art de se connoître soi-mesme, ou la recherche des sources de la morale.
A La Haye, Chez Jean Neaulme, 1741. In-12°, 447 pp. Reliure d'époque en plein veau, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés de caissons dorés, titre doré sur étiquette, tranches rouges, gardes en papier marbré. Cuir usé, quelques rousseurs, sinon bon exemplaire.
| 120.00 CHFr.
Order
(Ref: 5898) |
|
Almanach
Etrennes lyriques anacréontiques pour l'année 1788 présentées à Madame pour la huitième fois, en Décembre 1787.
A Paris, chez l'auteur, 1788. Frontispice gravé par Cochin. 324 pp de 8,5 x 14,5 cm. Reliure d'époque en plein cuir, dos lisse orné, titre doré sur étiquette. Petit manque à la coiffe supérieure et au premier plat.Cette série a été commencée en 1781 par M. Cholet de Jetphort et a continué jusqu'en 1794. Elle a recommencé en 1803. Chaque volume contient un calendrier, des poésies et finit avec un sujet musical.
| 180.00 CHFr.
Order
(Ref: 4436) |
|
Anonyme (L.M. de l'Académie de S. Luc à Rome)
Description historique de l'Italie, en forme de Dictionnaire.
La Haye, chez Pierre Gosse, 1776. Magnifique ouvrage enrichi d'une carte géographique de l'Italie et de 40 planches en taille-douce, partiellement dépliantes. Complet en 2 tomes de 384 + 404 pp, gd in-12°. Reliure d'époque en plein veau mouchetée, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés, pièces de titre, titre doré, tranches mouchetées.
| 1850.00 CHFr.
Order
(Ref: 4453) |